Principal
Boletins Anteriores
Companheiros Paul Harris
Distrito 4570
Download
Emails/Cartas Recebidas
Estatutos RI
Eventos e Notícias
Fale conosco
Fundação dos Sócios
Fundação Rotária
História
Links
Museu e Fotos
Nossas Comissões
Novos Companheiros
Parceiros
Plano de Ação
Presidentes
O que é um Rotariano?
Realizações
Projetos






NOVOS MESES COMEMORATIVOS DE ROTARY Em sua última reunião, o Conselho Diretor do RI aprovou a nova designação dos meses comemorativos a partir do ano rotário 2015-16: Agosto: Desenvolvimento do Quadro Associativo e Expansão Setembro: Área de enfoque: Educação básica e Alfabetização Outubro: Área de enfoque: Desenvolvimento Econômico de Comunitário Novembro: Fundação Rotária Dezembro: Área de enfoque: Prevenção e Tratamento de Doenças Janeiro: Serviços Profissionais Fevereiro: Área de enfoque: Paz e Prevenção/Resolução de Conflitos Março: Área de enfoque: Recursos hídricos e saneamento Abril: Área de enfoque: Saúde Materno-infantil Maio: Novas Gerações Junho: Companheirismo
Plano de Ação




Listagem de Presidentes do RCRJ




 JOÃO THOMÉ DE SABOYA
E SILVA + 1923 – 24




 FRANCISCO DE OLIVEIRA
PASSOS + 1924 – 25




 OCTÁVIO DA ROCHA
MIRANDA + 1925 – 26




OSCAR WEINSCHENK + 1926 – 27




EDMUNDO DE MIRANDA JORDÃO + 1927 – 28




ROBERTO J. SHALDERS + 1928 – 29




 MIGUEL ARROJADA
LISBOA + 1929 – 30




LUIZ CARLOS DE ARAÚJO PEREIRA + 1930 – 31




 RODRIGO OCTÁVIO FILHO
+ 1931 – 32




CARLOS J. ROHR + 1932 – 33




CARLOS DA SILVA ARAÚJO + 1933 – 34




 JOSÉ DUARTE G. DA
ROCHA + 1934 – 35




 ÁLVARO ALBERTO DA M.
E SILVA + 1935 – 36




JOSÉ MANOEL FERNANDES + 1936 – 37




 IGNÁCIO M. AZEVEDO DO
AMARAL + 1937 – 38




 ALBERTO PIRES
AMARANTE + 1938 – 39




ALBERTO PIRES AMARANTE + 1939 – 40




 JOSÉ DO NASCIMENTO
BRITO + 1940 – 41




 JOSÉ DA SILVA
OLIVEIRA + 1941 – 42




 ANTONIO BEZERRA
CAVALCANTI + 1942 – 43




CARLOS COIMBRA DA LUZ + 1943 – 44




 JOSÉ GARCIA PACHECO
ARAGÃO + 1944 – 45




 CARLOS ALBERTO B. M.
DE OLIVEIRA + 1945 – 46




 PAULO DIAS MARTINS +
1946 – 47




 WALDEMAR COIMBRA DA
LUZ + 1947 – 48




 ALCIDES LINS + 1948 –
49




JOÃO PEDRO THOMAZ PEREIRA +1949 – 50




AMÉRICO RODRIGUES CAMPELLO+ 1950 – 51




SYDNEY MUNIZ GREGORY + 01/07/51 à 15/01/52




 JORGE DODSWORTH
MARTINS + 16/01/52 à 30/06/52




 JORGE DODSWORTH
MARTINS +1952 – 53




MANOEL DE MORAES BARROS NETTO + 1953 – 54




 FÁBIO GARCIA BASTOS +
1954 – 55




ILDEFONSO LARDOSA + 1955 – 56




 ÁLVARO BORGETH
TEIXEIRA + 1956 – 57




ANTÔNIO RIBEIRO FRANÇA FILHO + 1957 – 58




ADHEMAR BEZERRA FERREIRA LIMA + 1958 – 59




ANTENOR DA FONSECA RANGEL FILHO + 1959 – 60




 JOSÉ MARTINS
D’ALVAREZ + 1960 – 61




 ANTÔNIO RODRIGUES
TAVARES + 1961 – 62




 JOÃO CORRÊA DA COSTA
+ 1962 – 63




 GILBERTO DE ULHÔA
CANTO + 1963 – 64




 JESUINO LOURENÇO +
1964 – 65




GUILHERME LEVY + 1965 – 66




ALFREDO DO AMARAL OSÓRIO + 1966 – 67




SIZINO RODRIGUES + 1967 – 68




OLAVO CABRAL RAMOS + 1968 – 69




PAULO CELSO DE ALMEIDA MOUTINHO + 1969 – 70




HERMANO DO VILLEMOR DO AMARAL FILHO 1970 – 71




 ERNST ERICH SCHMITZ +
1971 – 72




 JORGE DE ARAÚJO
PEREIRA + 1972 – 73




 LUIZ PHELIPPE
SALDANHA DA GAMA MURGEL + 1973 – 74




WASHINGTON TELLES DA S. LOBO+ 1974 – 75




PAULO WILLEMSENS + 1975 – 76




 MAURO RIBEIRO VIEGAS
1976 – 77




CHAFI HADDAD+ 1977 – 78




 PAULO KASTRUP FILHO +
1978 – 79




 CONDORCET PEREIRA DE
REZENDE 1979 – 80




ALBERTO DO AMARAL OSÓRIO+ 1980 – 81




 JOAQUIM BENTO S. DE
MELLO LEITÃO+ 1981 – 82




 CARLOS HENRIQUE DE
CARVALHO FRÓES+ 1982 – 83




AUGUSTO DE REZENDE MENEZES 1983 – 84




 ÁLVARO LEITE
GUIMARÃES + 1984 – 85




ROBERTO PETIS FERNANDES+ 1985 – 86




JORGE MAGALHÃES GONDIM + 1986 – 87




WALDEMAR BIANCHI + 1987 – 88




ALBERTO TIBRÚCIO RODRIGUES JÚNIOR+ 1988 – 89




CLARINDO GUEIROS 1989 – 90




FERNANDO T. REIS DE SOUZA+ 1990 – 91




MANOEL RIBEIRO DA CRUZ FILHO+ 1991 – 92




KLAUS JUERGEN WOLFRING+ 1992 – 93




 JOÃO MACIEL DE MOURA
+ 1993 – 94




 ENRIQUE RAMON PEREZ
IRUETA+ 1994 – 95




 AFONSO HENRIQUES DE
BRITO+ 1995 – 96




 PAULO CESAR TINOCO
1996 – 97




DANIEL G SYDENSTRICKER+ 1997 – 98




 LUIZ CARLOS DA SILVA
CANTÍDIO+ 1998 – 99




 JUAREZ MACHADO GARCIA
1999 – 00




 RICARDO VIEIRA LIMA
MAGALHÃES GONDIM 2000 – 01




CHRISTA BOHNHOF-GRÜHN 2001 – 02




 JORGE COSTA DE BARROS
FRANCO 2002 – 03




 IVO BOSCH VIEIRA+
2003 – 04




 EDUARDO LESSA BASTOS
2004 – 05




GUILHERMINO SILVA DA CUNHA 2005 – 06




METON SOARES JUNIOR 2006 – 07




HERMANO CORDEIRO PESSOA CAVALCANTI+ 2007 – 08




MILTON FERREIRA TITO 2008 – 09




RICARDO COSTA GARCIA 2009 – 10




 ALICE CAVALIERE
LORENTZ 2010 – 11




EDUARDO COSTA GARCIA 2011 – 12




 JOSÉ CARLOS SCHMIDT
MURTA RIBEIRO 2012 – 13




 RUY BARRETO 2013 – 14




 JOEL MENDES RENNÓ
2014 – 15




 MARIA TERESA DE
ALMEIDA ROSA CÁRCOMO LOBO 2015 - 2016 –




JORGE BRAGANÇA 2016-2017  




SEBATSIÃO PORTO 2017-2018








26 de Setembro de 2018
2018© Rotary Club do Rio de Janeiro - Distrito 4570 - Todos os direitos reservados. Powered by GreenRabbit